19 июля 2006, 12:29

Мобильники - причина аутизма?

Британский ученый считает, что причиной резкого роста случаев детского телефона являются мобильные телефоны. А точнее -- выброшенные на свалку аккумуляторные батареи от этих устройств, в составе которых содержится масса токсических веществ, сообщает Helpix.
 
Главным виновником аутизма считают содержащуюся в аккумуляторах ртуть, активно насыщающую землю и воду вокруг свалок бытовых отходов. Как известно, лишь малая доля аккумуляторов завершает свой жизненный путь в специально предназначенных для этого пунктах переработки: основная масса этих весьма опасных для окружающей среды устройств отправляется прямиком на свалку, где их либо закапывают в землю вместе с позавчерашним салатом, либо просто сжигают вместе со счетами за неправильную парковку.
 
В первом случае ртуть попадает в воду, а во втором -- в атмосферу, возвращаясь на сушу вместе с осадками.
 
В своем недавнем исследовании британский молекулярный биолог доктор Ричард Лате (Richard Lathe) доказал наличие статистической закономерности между наличием в моче ребенка признаков высокой концентрации ртути и проявлением симптомов синдрома аутизма. В июне этот же эксперт доказал наличие аналогичной связи для детей, живущих в американском штате Техас.

Оцените новость:
  • 1 оценка