20 июля 2006, 14:44

Солнечный корабль

В столице Великобритании Лондоне начал курсировать крупнейший в стране корабль, который в движение приводит лишь солнечная энергия, пишет газета "15 минут", передает сайт Корреспондент.

Судно получило название Serpentine SolarShuttle. На его крыше расположены 27 солнечных панелей. Благодаря им, почти 15-метровый корабль с 42 пассажирами на борту способен развивать скорость до 8 км в час. Максимальная же дальность плавания - 132 км.

"На данный момент это самый технологически совершенный челнок в мире", - уверяет создатель SolarShuttle Кристоф Бехлинг. По его словам, корабль сможет работать в темное время суток и в дождь - даже в этих случаях энергии будет достаточно для питания судна. 

Строительство SolarShuttle обошлось в $421 тыс. Это всего на 20% больше, чем стоимость дизельного судна такого же размера. При этом из-за отсутствия необходимости в постоянной заправке топливом SolarShuttle будет экономить своим хозяевам до $10 тыс. ежегодно.

Кристоф Бехлинг на достигнутом останавливаться не собирается. Он уже приступил к созданию 300-местного парома на солнечных батареях, который будет курсировать по Темзе уже в 2008 году. Бехлинг также начал строительство солнечного поезда.

Оцените новость:
  • 4 оценки