26 июля 2006, 19:13

Японский профессор разработал робота - своего двойника

Главный исследователь центра ART Intelligent Robotics and Communication Laboratories Хироси Итигуро (Hiroshi Ishiguro) разработал робота - своего двойника. Машина, названная Geminoid HI-1, повторяет силу и тембр голоса, а также движения губ профессора Итигуро.

"Самое важное в нашем исследовании - возможность управления Geminoid HI-1 на расстоянии. Такая технология разработана впервые. Это дает возможность начать исследования в новой области", - сказал представитель ART Intelligent Robotics and Communication Laboratories Нисио Сюити (Nishio Shuichi).

Как объясняют разработчики, идея дистанционного управления роботом сос тоит в так называемом телекоммуникационном взаимодействии - к программе, отвечающей за доступ к Geminoid HI-1, можно подключаться извне, например, через интернет.

Эта технология позволит, к примеру, преподавателю вуза читать лекцию студентам, пребывая вне стен аудитории: место же на лекционной кафедре будет занимать Geminoid HI-1, который буквально продублирует сказанное лектором, сказали в центре.

Робот выполнен с применением силиконовых материалов и внешне очень похож на человека, обладает прекрасной мимикой, двигает руками, а его плечи поднимаются и опускаются так, будто он дышит. Вместе с тем, Geminoid HI-1 пока не умеет самостоятельно передвигаться, сообщает РИА Новости.

Оцените новость:
  • 0 оценок