27 июля 2006, 9:19

Европейцы проектируют неугоняемый авиалайнер

30 европейских компаний, университетов и институтов, среди которых Airbus, Siemens и технический университет Мюнхена (TUM), объединились в рамках программы по созданию неугоняемых авиалайнеров.

Проект, стоимостью $45 миллионов, должен привести к созданию программного обеспечения и других необходимых элементов, призванных исключить угон пассажирского лайнера подготовленными террористами-пилотами, как это случилось во время трагедии 11 сентября 2001 года, когда смертники просто заняли места убитых членов экипажа в кабине самолёта.

Замысел заключается в том, что при вскрытии запертой кабины пилотов все системы управления лайнером полностью и бесповоротно отключаются, а управление самолётом тут же передаётся специальному оператору на земле. При этом, по замыслу, вся система от лайнера и до пункта управления им должна быть гарантированно защищена от любых хакеров, так что сумма, выделенная на разработки, не кажется такой уж большой.

Некие первые результаты сотрудничества этих фирм должны быть оглашены на конференции разработчиков, которая пройдёт в Британии в октябре, сообщает Membrana.

Оцените новость:
  • 0 оценок