14 августа 2006, 17:41

Авиакомпания British Airways развернула самолет над Атлантикой из-за мобильного телефона

Капитан ночного рейса BA179 "Лондон – Нью-Йорк" авиакомпании British Airways (BA) в воскресенье принял решение развернуть лайнер и приземлиться в столице Британии после того, как в самолете зазвонил мобильный телефон. Как известно, новые правила, касающиеся ручной клади, запрещают пассажирам проносить с собой на борт сотовые аппараты. После продолжительных консультаций с наземными службами экипаж принял решение прервать полет, сообщает Onliner.

Мобильный зазвонил непосредственно после взлета самолета. Никто из 217 пассажиров, находящихся на борту, не признал телефон своим. Все клиенты BA, которые летели в Нью-Йорк, прошли всестороннюю проверку в аэропорту Хитроу, который до сих пор работает с перегрузками после разоблачения планов террористов. Служба безопасности авиакомпании рекомендовала экипажу продолжить полет, так как видимых признаков террористической активности не существовало. Компания British Airways распространила заявление, в котором принесла извинения пассажирам, объяснив, что вопросы безопасности имеют безусловный приоритет.

Дополнительные ограничения на ручную кладь появились в Британии после того, как специальные службы раскрыли заговор террористов-смертников, намеревавшихся взорвать самолеты в воздухе при помощи жидкой взрывчатки и детонаторов, спрятанных в мобильных девайсах.

Оцените новость:
  • 3 оценки