27 июля 2006, 13:12

Европа боится за детей из-за мобильников

Европейская комиссия анонсировала результаты исследования касательно вредного влияния сотовых телефонов на детей и, возможно, вынесет соответствующие предписания.

По мнению комиссии, среди детского контингента возможно распространение текстовых сообщений вульгарного содержания. Также дети подвержены риску получения больших счетов, которые они не смогут оплатить.

Комиссия считает, что о защите незащищенного слоя населения в сфере мобильных коммуникаций должны задуматься как производители, так и организации по защите детей, общественные институты.

На протяжении последних месяцев Комиссия разрабатывает предписания для операторов сотовой связи. В начале июля Комиссия предложила снизить роуминговые тарифы, которые очень высоки. В июне были предложены предписания, которые заставят провайдеров делиться своей широкополосной инфраструктурой с конкурентами, а также распространились правила на такие новые области, как текстовые сообщения.

По данным Евросоюза, около 70% подростков в возрасте 12-13 лет имеют мобильные телефоны. К примеру, в Великобритании средний возраст детей, которым впервые покупают телефон, составляет восемь лет, передает Cnews.

Однако лишь в нескольких странах Евросоюза имеются законы, защищающие несовершеннолетних от вульгарных сообщений, распространяемых по телефонам.

Оцените новость:
  • 3 оценки