27 июля 2006, 15:15

Непроверенная информация о ливанской войне заполонила интернет

Стремительное распространение сайтов обмена видеозаписями, таких, как YouTube.com, дает пользователям компьютеров возможность увидеть правду о войне в Ливане без купюр, передает Cnews.

Короткие видеофрагменты представляют собой простейшее сообщение или колкое политическое заявление и размещаются обычно без указания личности автора. Так, среди видеозаписей, размещенных на сайте YouTube.com, есть слайд-шоу людей, пострадавших от израильских бомбардировок Ливана. Среди слайдов есть такие кадры, которых не увидишь в новостях по телевизору: искалеченное тело ребенка, младенец с тяжелыми травмами на больничной кровати, горящий человек на дороге в момент атаки.

Один оператор зафиксировал камеру на линии горизонта: виден дым, поднимающийся после бомбежки, и звук самолетов над головой. "Они возвращаются", - звучит голос за кадром. Другое видео снято с крыши дома в Израиле. На фоне воющих сирен слышен взрыв от удара ракеты. Еще в одном фрагменте показан результат попадания ракеты в железнодорожную станцию, а еще в одном - израильтяне и американские туристы сидят в бомбоубежище и поют песню.
"Пользователи получают неотфильтрованную информацию, - говорит г-н Ласика, один из основателей веб-сайта Ourmedia.org. - Мы привыкли к идее аккуратно смонтированных презентаций, демонстрируемых традиционными СМИ, а это напоминает то, как если бы все происходило у вас во дворе".

Однако Барбара Кохран, президент Ассоциации комментаторов радио- и телевизионных новостей, считает, что необходимо учитывать разницу между тем, что размещают в интернете любители, и тем материалом, который собирают профессиональные журналисты."Между этими двумя вещами существует огромная пропасть, выражающаяся в таких аспектах, как правдоподобность, проверка и контекст", - говорит она.

А г-н Ласика считает, что в течение года кого-то почти наверняка поймают на фальсификации видеосъемок. "Это очень увлекательно, - говорит г-жа Кохран. - Однако, разумеется, это не тот материал, на который можно полагаться как на источник информации о происходящем".

Оцените новость:
  • 1 оценка