31 июля 2006, 16:14

Фишеры охотятся на пользователей PayPal и eBay

Специалисты компании Sophos утверждают, что свыше 75% всех фишинговых электронных сообщений, содержащих ссылки на фальшивые сайты, нацелены на пользователей систем PayPal или eBay.

Согласно результатам проведенного исследования, 54,3% мошеннических сообщений были нацелены на то, чтобы украсть информацию у пользователей платежной системы PayPal. На втором месте среди потенциальных жертв оказались пользователи онлайнового аукциона eBay, на чью долю пришлось 20,9% сообщений.

Как правило, фишинговые электронные послания содержат ссылки на фальшивый интернет-сайт, который выглядит как настоящий сайт системы PayPal или eBay, но создан специально для того, чтобы воровать пользовательские имена и пароли. После того, как хакерам удается заполучить эти данные, они могут использовать украденную информацию для совершения преступлений, например, – заключать в сети сделки от имени настоящего владельца, перекладывая на него соответствующие расходы.

"Причина, по которой мошенники обращают такое пристальное внимание на пользователей PayPal и eBay, заключается в популярности этих систем во всем мире. Клиенты банков также страдают от действий таких мошенников, но банковские сети реже имеют такой масштаб, как эти сетевые гиганты, - объясняет Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. - Системы PayPal и eBay потратили много усилий для обучения и защиты своих клиентов от подобных атак преступников, но наиболее верное решение для пользователей компьютеров – прежде всего, быть более осторожными в деле защиты своих личных данных и хорошенько думать, прежде чем кликать по ссылке".

Оцените новость:
  • 1 оценка