2 августа 2006, 15:40

Разработан трёхмерный софт для хирургии

Учёные из университета Бригема Янга (Brigham Young University - BUY) разработали программное обеспечение для выполнения хирургических операций с использованием пространственных изображений органов пациента. Программа позволит врачу построить необходимые образы с помощью нескольких щелчков мыши.

Новый софт называется Live Surface - буквально "Живая поверхность". Эта разработка не уникальна, но в отличие от многочисленных предшественников она обладает существенными преимуществами: Live Surface работает намного быстрее, к тому же, она абсолютно интерактивна.

Софт обрабатывает данные, собираемые от разных диагностических приборов: компьютерных томографов, ядерно-магнитных резонаторов или ультразвуковых сканеров. Затем после выбора необходимых зон с помощью обычной мыши программа сразу же создаёт трёхмерный вид интересующих анатомических структур.

По словам Уильяма Баррета (William S. Barrett), профессора BUY, руководившего созданием Live Surface, "главная цель разработки - снабдить врача мощным практическим средством".

И именно эти характеристики, по словам Баррета, определяют превосходство, ведь предыдущие программы либо выдавали слишком упрощённую информацию, либо обработка их данных требовала некоторого времени. А значит, вся практическая польза от них сводилась к нулю.

Использовать Live Surface можно не только для операций, но и для сложной диагностики. Ну и, разумеется, создатели Live Surface добавляют, что их изобретение будет незаменимым при создании спецэффектов для фильмов и анимации, сообщает Мембрана.

Оцените новость:
  • 2 оценки