7 августа 2006, 12:59

Астрономы обнаружили пару "полузвезд-полупланет"

Пара новых загадочных космических объектов, представляющих собой нечто среднее между звездами и планетами, обнаружена за пределами Солнечной системы. За последние годы ученые открыли несколько десятков таких объектов, однако впервые речь идет о космических "близнецах".

Для описания подобных космических тел астрономы используют слово "планемо" (от "planetary mass object" - "объект планетарной массы"). Планемо вращаются не вокруг какой-либо звезды, а вокруг друг друга.

Как сообщается в докладе, опубликованном в журнале "Сайенс", существование планемо ставит под сомнение современные теории возникновения планет и звезд.

"Это выдающаяся пара "близнецов", масса каждого из которых составляет примерно 1% массы Солнца, - говорит один из авторов доклада Рэй Джайвардхана из университета Торонто. - Само по себе их существование - неожиданность, ну а их происхождение и судьба представляют собой загадку".

Планемо рождаются таким же способом, каким рождаются звёзды. Однако они слишком холодные для того, чтобы быть звездами.

Масса планемо сопоставима с массой планет-гигантов, обнаруженных за пределами Солнечной системы (масса одних превышает массу Юпитера в семь раз, других - во все 14), они недостаточно тверды для того, чтобы их можно было причислить к планетам.

Судя по данным наблюдений, оба объекта возникли примерно в одно и то же время около миллиона лет назад.

Расстояние между ними в шесть раз превышает дистанцию между Солнцем и Плутоном. Они удалены от Земли на расстояние около 400 световых лет.

Источник: Би-би-си.

Оцените новость:
  • 4 оценки