9 августа 2006, 10:17

Создан компьютер стоимостью всего $69

Компания ImageCraft Creations представила одноплатный компьютер iARM-2103, построенный на базе микроконтроллера Philips LPC2103 ARM7 и оснащенный USB-интерфейсом. Интересно, что изделие можно использовать, как самостоятельный компьютер, а можно – в качестве модуля, подключаемого к ПК. Во втором случае iARM-2103 питается от порта USB, что избавляет от необходимости в специальном блоке питания, сообщает iXBT.

Размеры iARM-2103 – 6,6 х 4,8 см. Производитель отмечает ряд особенностей, редко встречаемых в таких миниатюрных одноплатных компьютерах. Во-первых, для конфигурирования используются переключатели DIP, а не перемычки. Во-вторых, изделие оснащено интерфейсом JTAG (IEEE 1149.1), предназначенным для связи отладочного ядра с внешними отладочными средствами. Кроме того, на плате установлено 64 Кбит энергонезависимой памяти с электрическим стиранием (EEPROM), а обновление прошивки может быть выполнено при помощи USB-интерфейса. На плате находятся также часы реального времени (генератор частоты 32768 Гц) и АЦП.

В комплект поставки входит 45-дневная ознакомительная копия компилятора ImageCraft ICCARM C, полная версия которого стоит 199 долларов, и примеры программ, включая приложение Windows, демонстрирующее возможность связи между ПК и iARM-2103 по USB.

По информации, опубликованной производителем, до конца августа новинка будет доступна по специальной цене $69. Обычная цена – $89.

Оцените новость:
  • 4 оценки