9 августа 2006, 15:30

Тысячи швейцарцев пристрастились к интернету

По данным исследования, около 50 тысяч молодых швейцарцев страдают болезненной зависимостью от интернета. В Цюрихе власти уже собираются развернуть крупномасштабную кампанию по борьбе с потерей молодёжью связи с реальным миром. По словам экспертов, сейчас всё больше и больше людей разговаривают при помощи сети, играют в сетевые игры, посещают сайты с сексуальным контентом, скачивают музыку и покупают вещи в онлайне, таким образом, фактически не выходя из дома и теряясь в виртуальном мире, передает Компьюлента.

Исследование показало, что риску пристраститься к интернету больше подвержена мужская часть населения, тогда как женщинам оказалось намного легче выключить компьютер. Также было выяснено, что такие люди проводят в сети около 35 часов в неделю, сосредотачивая свою жизнедеятельность вокруг ПК.

Важным симптомом зависимости от интернета является отрицание реальной жизни, безразличие к проблемам в семье и у друзей, а также неудачи на работе или в учебном заведении. У интернет-зависимых, во время отлучения их от сети, наблюдается поведение, похожее на "ломку" у наркоманов. Наибольшему риску подвергаются одинокие граждане, не способные завести себе друзей в реальности. По словам психологов, такое состояние можно побороть лишь чётко регламентируя время, проводимое за компьютером.

В Цюрихе эту проблему начали решать, побуждая молодых людей пройти онлайновый тест на интернет-зависимость. Этот тест находится на сайте www.suchtpraevention-zh.ch и стоит в одном ряду с тестами на алкоголизм, наркоманию и пристрастие к курению табака.

Оцените новость:
  • 2 оценки