18 августа 2006, 13:29

Пентагон намерен создать микроспутники

Пентагон намерен создавать микроспутники с целью уменьшения затрат на развёртывание военных спутниковых группировок. Космические аппараты будут носить название TacSat. В них будут использоваться уже опробованные технологии, но Пентагон рассмотрит, какие ещё из новых технологий могут быть относительно быстро задействованы в спутниках TacSat.

Первый спутник серии TacSat будет выведен на орбиту в конце 2006 года при помощи коммерческого ракетоносителя Falcon-1.

Американские военные будут использовать TacSat для отслеживания передвижения войск противника, запуска ракет, наблюдение за собственными подразделениями, обеспечивая их точное передвижение к цели, и предсказания погоды в зоне военных действий.

Начальная работа будет включать в себя написание технических заключений и испытаний отдельных частей аппаратов на способность противостоять космическому излучению и получит финансирование в размере 500 тысяч долларов США. Для разработки новых компонентов полезной нагрузки спутников будет выделено 2,5 миллиона долларов, а разработчики прототипов сложных систем получат в рамках программы 5 миллионов долларов, сообщает Компьюлента.

Конгресс США выделил до 2007 года 17 миллионов долларов для рассмотрения технологий предложенных ВС, ВМФ и ВВС США. При подборе технологий будет учитываться мнение боевых командиров американской армии.

Оцените новость:
  • 0 оценок