8 декабря 2006, 16:25

Следим за бактериями в космосе

США планируют запустить в понедельник спутники ВВС TacSat 2 и GeneSat-1 для изучения поведения бактерий в космосе, сообщили РИА Новости.

Запуск запланирован с семи до одиннадцати утра по местному времени с одного из старейших космодромов НАСА Валлопс в штате Вирджиния.

Запуск планируется 11 декабря, однако благоприятное "окно", в которое можно отправить спутники в космос, продлится до 20 декабря.

"GeneSat-1, весом 4,5 килограмма, представляет собой миниатюрную лабораторию для изучения поведения микробов в условиях космического полета. Этот спутник будет вторым объектом полезной нагрузки, которая должна быть выведена на орбиту четырехступенчатой ракетой-носителем Minotaur 1 ВВС США. Первым станет спутник ВВС США TacSat 2", - сообщает пресс-служба.

Как рассказали РИА Новости в ВВС США, микроспутник TacSat 2 разрабатывали несколько организаций и ведомств: Научно-исследовательская лаборатория ВВС, Центр развития космоса и испытаний космических и ракетных систем Пентагона, Военно-морская исследовательская лаборатория, при участии НАСА и Лаборатории реактивного движения.

На борту спутника находится 11 приборов. Он предназначен, в первую очередь, для получения снимков театра военных действий (ТВД) с высоким тактическим разрешением и передачи этих снимков прямо на ТВД. Создатели спутника предусмотрели его быстрое развертывание. С момента поступления приказа до фактической готовности к запуску должно пройти не более недели. Создание же такого спутника не должно превышать 15 месяцев.

США планируют создать серию таких спутников, отметили в американских ВВС. Новый спутник, кроме высокоточных приборов, таких, как спектрометр плотности атмосферы, будет оборудован экспериментальным блоком солнечных батарей.

Объединяет научный спутник НАСА и разведывательный спутник ВВС США не только одна ракета-носитель, но и то, что оба спутника стали первыми в серии себе подобных.

"Спутник GeneSat-1 стал первым в многочисленной серии малых спутников, которые дадут ученым возможность при относительно небольших затратах изучить фундаментальные биологические вопросы, такие как ослабление имунной системы и воздействие курса лекарств во время космического полета", - приводит пресс-служба НАСА слова менеджера проекта из исследовательского центра Эймс в Моффет Филд в штате Калифорния Джона Хайнса.

По данным НАСА, биологический эксперимент будет длиться всего 96 часов, однако специалисты собираются наблюдать за спутником и его обитателями от четырех месяцев до года.

"На борту GeneSat-1 контролируется температура, давление и влажность. Кроме этого имеются светодиоды, которые будут освещать анализаторы, помогающие ученым выявить генетическую активность путем измерения протеина", - сообщает НАСА.

Информация, собранная учеными в ходе работы с этим спутником, поможет лучше разобраться в вопросах влияния космического полета на организм человека. Особый упор будет сделан на изучение кишечных бактерий, которые помогают человеку переваривать пищу, подчеркнули в пресс-службе.

Оцените новость:
  • 2 оценки