28 августа 2006, 17:48

Вместо глобального потепления будет похолодание

Российские учёные считают, что в ближайшие десятилетия человечество ожидает не глобальное потепление, а глобальное похолодание климата.

По словам руководителя сектора космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматова, повторится так называемый малый ледниковый период, наблюдавшийся в XVII веке. Тогда глобальное понижение температуры произошло в Европе, Северной Америке и Гренландии - вода в Темзе и каналы в Голландии покрылись льдом, а в Гренландии из-за холодов люди были вынуждены оставить часть поселений.

Эти неутешительные прогнозы Абдусаматов и его коллеги сделали, основываясь на сведениях об одиннадцатилетних и вековых колебаниях солнечной активности. Учёные утверждают, что в XX веке Солнце увеличивало количество излучаемой энергии, а сейчас поток достиг максимума, и вскоре начнётся спад солнечной активности. После чего следует ожидать понижения среднегодовой температуры поверхности Земли. Глубокое похолодание климата наступит в промежутке между 2055 и 2060 годами. На сколько градусов понизится температура воздуха, исследователи пока сказать затрудняются, передает Компьюлента.

Абдусаматов также уверен, что в Киотском протоколе больше нет нужды - снижение глобальных температур произойдёт и без ограничения объёмов выброса парниковых газов промышленно развитыми странами.

Оцените новость:
  • 11 оценок