9 января 2007, 10:27

Через 8 лет начнется похолодание

Потепление климата Земли обусловлено не человеческой деятельностью, а интенсивным и длительным солнечным излучением, заявили российские ученые из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге. Этот эффект продлится еще 6-8 лет, а затем начнется похолодание, передают РИА Новости.

"Основываясь на проведенных в Пулковской обсерватории исследованиях, мы пришли к выводу, что решающее влияние на изменение климата Земли оказывает не человеческая деятельность, а изменение интенсивности солнечной светимости", - сказал заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

"Наблюдающееся в настоящее время глобальное потепление климата Земли обусловлено необычайно высоким и длительным (практически в течение всего ХХ века) повышением интегрального потока солнечного излучения", - добавил он.

Ученый отметил, что этот вывод подтверждает и обнаруженное специалистами NASA параллельное глобальное потепление марсианского климата в промежутке с 1999 по 2005 год.

"На Марсе также происходило глобальное потепление, но уже без парникового эффекта и без участия "марсиан". Эти параллельные глобальные потепления, наблюдаемые одновременно как на Марсе, так и на Земле, могут быть только прямым следствием воздействия только одного и того же фактора - долговременного изменения интенсивности солнечного излучения", - сказал он.

По словам ученого, подобного увеличения потока солнечного излучения, как в XX веке, не наблюдалось в течение как минимум 600 лет. Вековое усиление светимости Солнца достигло максимума в 1990-х годах.

Абдусаматов отметил, что сейчас солнечная светимость уже вступила в убывающую фазу векового цикла, но термальная инерция Земли еще обуславливает то глобальное потепление, которое мы наблюдаем в последние годы.

"Образно говоря, мы наблюдаем сейчас "эффект нагретой сковородки". Если ее нагреть и погасить огонь, то еще некоторое время сковородка будет излучать тепло. Этот пример объясняет те процессы, которые происходят сейчас на Земле. Наша планета, получив в течение практически всего ХХ века повышенную энергию от Солнца, теперь постепенно отдает ее, что подтверждается началом остывания верхних слоев Мирового океана в 2003-2005 годах", - отметил Абдусаматов.

По его мнению, этот эффект продлится еще около 6-8 лет, а затем земляне почувствуют очень медленное начало похолодания.

"Несмотря на то, что в этом году зима в некоторых регионах поражает необычным теплом, мы все-таки считаем, что через 6-8 лет начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет глубокого минимума ориентировочно в 2055-2060 годах", - сказал ученый.

Он отметил, что на основании исследований керна льда из глубоких скважин Антарктиды и Гренландии установлено, что крупные колебания углекислого газа в атмосфере и потепление климата происходили и раньше. Из этого следует, что потепление задано природными - астрономическими причинами, а не промышленной деятельностью людей.

По мнению Абдусаматова, неожиданное для климатологов охлаждение верхних слоев Мирового океана, которое началось в 2003-2005 годах, свидетельствует о том, что определяющее влияние на климат Земли оказывают космические закономерности поступления энергии от Солнца.

Оцените новость:
  • 33 оценки