23 ноября 2006, 8:26

Ледниковый период наступит через 50 лет

Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАH предупреждают, что в ближайшие годы на Земле начнется понижение температуры, которое завершится глобальным похолоданием, сообщает Интерфакс.

"Hа основе наших исследований изменения потока солнечного излучения, мы пришли к выводу о том, что в 2012-2015 годах начнется медленное понижение температуры, а в 2055-2060 годах наступит глобальное похолодание, которое продлится примерно 60 лет. После этого наступит новый цикл - цикл потепления", - сказал в среду, 22 ноября, заведующий сектором космических исследований обсерватории Хабибулло Абдусаматов.

Он также сообщил, что в 2007 году ученые приступят к изготовлению комплекса аппаратуры, позволяющей следить за климатическими изменениями на Земле из космоса.

По его словам, это уникальное оборудование может быть установлено российскими учеными на международной космической станции (МКС) уже в 2008 году.

"Подобной высокоточной аппаратуры в мире пока не существует. Мы надеемся, что в конце 2008 года этот комплекс будет доставлен на борт российского сегмента МКС и с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения", - отметил Абдусаматов.

Используя полученные с помощью новой аппаратуры данные, можно будет составить точный прогноз предстоящих климатических изменений, в том числе, определить время наступления и степень грядущих похолоданий на Земле, отметил собеседник агентства.

Ученый сообщил, что Федеральное космическое агентство России выделило 20 миллионов рублей - половину средств, необходимых для реализации проекта. Сейчас обсерватория ведет поиски спонсоров, которые выделили бы недостающие деньги для изготовления научного оборудования.

Оцените новость:
  • 14 оценок