7 сентября 2006, 16:26

Врачи предупреждают об опасности прослушивания громкой музыки

Проведённый Британским национальным институтом глухоты (RNID) опрос показал, что восемь из десяти владельцев MP3-плееров слушают музыку на громкости выше 80 децибел. Для сравнения, уровень шума от пневматической дрели составляет 100 децибел, а от взлетающего самолёта - 110 децибел. При этом максимальная громкость некоторых моделей MP3-плееров составляет около 105 децибел.

Врачи полагают, что люди должны быть предупреждены об опасности прослушивания музыки на большой громкости. В качестве варианта профилактической меры предлагается указывать информацию о норме громкости на корпусе устройства или в документации к плееру.

В RNID подчёркивают, что инициатива института не имеет целью заставить людей отказаться от использования плеера в шумных местах (общественный транспорт, клубы, бары), где нагрузка на слуховые рецепторы и так многократно усиливается, но призвать пользователей ограничивать громкость самостоятельно. RNID предупреждает, что ослабление слуха может наступить в результате прослушивания музыки на высоком уровне громкости в течение долгого времени. Первым признаком потери слуха может является звон или гудение в ушах.

При этом в RNID полагают, что ответственность за охрану здоровья пользователей должны нести, в первую очередь, производители плееров, передает Компьюлента. Развитие технологий и появление плееров с большим объёмом памяти позволяет слушать музыку часами. Как сообщают в RNID, некоторые производители (имена компаний не называются) уже обратили внимание на рекомендации института.

Оцените новость:
  • 3 оценки