5 сентября 2006, 9:50

В США появился первый плавучий военный радар

Вчера многие западные СМИ сообщили о начале работы необычной военной разработки, созданной для американских военных. Речь идет о первом в своем роде морском плавучем радаре, стоимость которого превысила 815 миллионов долларов.

Новинка получила название Sea-Based X-Band Radar (SBX) и в эти дни бороздит северную часть Тихого океана вдоль побережья Алеутских островов (Аляска). По словам военных, основная задача SBX - обнаружение запусков межконтинентальных баллистических ракет.

Технически, SBX оборудован электроникой, способной обнаружить запуск, произведенный на другом конце планеты, кроме того, радар работает в паре с несколькими космическими спутниками, принадлежащими Пентагону.

Вместе с тем, среди самих военных нет однозначной точки зрения относительно нового морского радара. Действующие военные США уклоняются от комментариев, однако Филип Койл, секретарь Министра обороны США во время президентствования Билла Клинтона (1994-2001гг), полагает, что данная разработка - пустая трата денег, так как на разработку SBX потрачено без малого миллиард долларов, однако морские штормы, соленая вода и постоянные ветры в океане будут крайне неблагоприятно действовать на сверхчуствительные приборы новинки. Кроме того, Койл говорит, что такую разработку было бы лучше вообще разместить где-нибудь в тихой горной местности, а не в океане, передает CyberSecurity.

Однако технические возможности и габариты плавучей платформы все же впечатляют: около 100 метров в длину и 65 в ширину, основной радар SBX дополнительно поднимается на высоту 25 метров над основой платформой. Высота платформы над уровнем моря составляет около 60 метров. Вес SBX 50 000 тонн. Помимо этого, на пантоне оборудована площадка для посадки вертолетов.

Также, несмотря на свой вес, радар облает неплохой маневренностью и может развивать скорость, сравнимую со скоростью среднестатистического авианосца.

По словам военных, до начала зимы 2006 года плавучий радар будет плавать вдоль северных границ США.

Оцените новость:
  • 3 оценки