6 сентября 2006, 8:04

Процессор NEC для обработки изображений

Корпорация NEC Electronics при поддержке Toyota и Denso, представили процессор для обработки изображений IMAPCAR, предназначенный для работы в автомобильных системах безопасности. Процессор IMAPCAR может распознавать движущиеся объекты (транспортные средства, пешеходов, разделительные линии дорожной разметки) в реальном времени. Автопроизводителям предлагается внедрять новые процессоры в противоаварийные системы безопасности автомобилей. Впервые IMAPCAR будет использован в новой модели Lexus LS460, разработанной Toyota, продажи которой начнутся этой осенью.

Первый процессор на одном кристалле для обработки изображений был представлен в феврале 2003 года, за этим последовала его демонстрация на таких выставках, как CEATEC 2003, ITS 2004, и Convergence 2004. IMAPCAR, реализованный на базе данной технологии, был разработан в сотрудничестве с компаниями Toyota и Denso, передает сайт ccc.ru.

NEC Electronics и NEC полагают, что IMAPCAR поможет производителям автомобилей и автомобильной электроники более эффективно разрабатывать автомобильные системы безопасности и данная разработка получит широкое распространение. Компании намерены продолжить дальнейшие исследования в области распознавания изображений, повышая качество технологии для противоаварийных систем безопасности автомобилей, а также разрабатывая устройства высшего и низшего технологического уровня для широкого применения на различных рынках (безопасность, игры, роботы и автоматизация производства).

Образцы IMAPCAR сегодня доступны по цене 200 долл. за изделие. Производство осуществляется немедленно по специальным заказам. Ожидается, что к концу финансового года, в марте 2007 г, месячный объем выпуска достигнет 10000 единиц.

Оцените новость:
  • 0 оценок