13 сентября 2006, 15:55

Украинцев "поставят" на счетчик

Одной из особенностей бюджета 2007 года является то, что на 10% планируется сократить энергопотребление. Об этом сегодня на брифинге заявил первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Украины Николай Азаров, передает ForUm.

"Мы под это закладываем определенные ресурсы программы самого разного вида - это и разработка своих собственных видов топлива, биотоплива, это и установка счетчиков (газ, электроэнергии, горячей, холодной воды)", - сказал он.

По словам Азарова, согласно данной программе предусматривается создание коллективов собственников квартир. "Им будет оказана помощь в виде установки всех видов счетчиков...чтобы мы сумели привлечь самих людей на четкие расчеты с энергетиками, тепловиками, газовщиками по потребляемым параметрам", - отметил министр.

По его мнению, в результате таких мер в конце года уменьшится энергопотребление в жилищно-коммунальной сфере.

Азаров подчеркнул, что если сегодня установить "эти дорогостоящие предметы" (счетчики) и оставить их без присмотра, то "они завтра будут уничтожены". "Поэтому требуется, чтобы появился механизм контроля сохранностью этих приборов", - подчеркнул министр.

Он заявил, что впервые закладывается "громадный ресурс" на реформирование жилищно-коммунальной сферы и на увеличение "объемов жилья".

Оцените новость:
  • 1 оценка