16 января 2007, 13:18

Умер лидер украинского интернет-сообщества Сергей Азаров

На 58-м году жизни скончался большой знаток украинского интернета, один из лидеров отечественного интернет-сообщества Сергей Азаров, передает Интерфакс-Украина.

С 1998 года доктор технических наук Азаров работал директором компании Lucky Net по связям с государственными и международными организациями. Но круг его профессиональных интересов был значительно шире - без Азарова в последние годы не обходилось ни одно обсуждение интернет-проблематики в стране.

Сергей Азаров в качестве эксперта принимал активное участие в разработке подходов государственной политики к проблеме регулирования интернета. Во многом его взгляды были основаны на анализе зарубежного опыта. Он был в курсе последних мировых тенденций развития рынка ИКТ, информационных систем и Интернета, уделял особое внимание социально-экономическим проблемам развития информационного общества.

Азаров, в частности, участвовал в подготовке Саммита ООН (WSIS-2005) в Тунисе по вопросам развития информационного общества, разработка Указа президента Украины по вопросам развития информационного общества, стратегии развития информационного общества в рамках рабочих групп Секретариата Президента Украины, Комитета на образованию и науке Верховной Рады и Министерства.

С 2000 года Сергей Азаров принимал большое участие в организации национальных стендов Украины на международной выставке информационных технологий CeBIT, Ганновер, Германия.

Оцените новость:
  • 6 оценок