14 сентября 2006, 11:27

У шимпанзе есть своя культура

Международная группа обнаружила, что шимпанзе имеют культурные навыки, которые накапливают и передают из поколения в поколение, сообщает Радио Свобода.

Разнообразие культурных форм в популяциях шимпанзе оказалось достаточно большим, уступая из исследованных видов лишь человеческой культуре. Ученые сформировали три группы обезьян - две экспериментальных и одну контрольную.

В экспериментальных группах было выбрано по одной взрослой самке, занимавшей достаточно высокий ранг в групповой иерархии. Этих самок отдельно от остальных членов группы учили добывать пищу из экспериментальной установки. Чтобы получить фрукты, самке из первой группы необходимо было сдвинуть дверцу, а другой - приподнять ее. Когда самки научились этим навыкам, их вернули в группы. В течение недели после этого обезьяны экспериментальных групп собирались вокруг самки-эксперта и учились у нее хитростям открытия кормушки. Все они освоили технологию. В контрольной группе, где не было шимпанзе-учителя, обезьяны не могли добраться до пищи. Исследователи также обнаружили, что полученные навыки передавались следующим поколениям шимпанзе.

Таким образом получено подтверждение того, что культура, передающаяся из поколения в поколение и обогащающаяся в ходе истории, свойственна не только человеку.

Оцените новость:
  • 1 оценка