15 сентября 2006, 15:54

ВМС США укрепят свой последний рубеж

Корпорация Raytheon заключила контракт на поставку модернизированных зенитных артиллерийских установок Phalanx CIWS для ВМС и армии США, Пакистана и Австралии, сообщает Lenta

Зенитная скорострельная установка Phalanx-CIWS (Close-In Weapons Systems), часто называемая "последним рубежом", предназначена для уничтожения крылатых ракет, самолетов и вертолетов противника, прорвавших рубежи ПВО средней и большой дальности, и идущих в атаку непосредственно на прикрываемый объект. Каждая установка имеет собственный радар и систему управления огнем и может действовать как автономно, так и в комплексе с остальными средствами ПВО корабля или наземного объекта.

Phalanx-CIWS представляет собой шестиствольную 20-миллиметровую артустановку ближнего боя с блоком стволов, который вращается электрическим приводом. Темп стрельбы установки - 3000 выстрелов в минуту, вес снаряда - 200 граммов, начальная скорость - 1250 метров в секунду. Phalanx может поражать цели на высотах от нескольких метров до 1,5-2 километров и дистанции до трех километров.

Система Phalanx-CIWS создана на основе зенитной пушки Vulcan, разработанной в 60-х годах прошлого века. Артустановки на основе Vulcan установлены на 187 кораблях ВМС США и используются более чем в 20 других странах. Существует наземный вариант системы - Land-based Phalanx Weapon System, предназначенный для сухопутных войск.

Оцените новость:
  • 2 оценки