15 сентября 2006, 17:12

Наноматериалы могут представлять опасность для здоровья

Наноматериалы из углерода могут представлять опасность для здоровья человека, сообщает "Наука и жизнь" со ссылкой на журнал "Carbon". Впрочем, первые исследования этого вопроса дают неопределенный результат.

Опасения относительно токсичности наноматериалов напрямую связаны с их размерами, а значит, с крайне высокой удельной площадью, которая обуславливает высокую химическую активность и высокую способность к проникновению в организм.

Эксперименты на морских свинках и крысах, которым вводили волокнистый наноуглерод в легкие через трахею показали, что нанотрубки приводят к образованию в легких гранулем. Имплантация углеродных наноматериалов под кожу мышей на три месяца также привела к образованию гранулем, кроме того, произошли и изменения в клетках крови. При этом смертности животных не было, а фиброз был меньше, чем для асбестовых волокон.

Эти данные приводят исследователей к выводу, что безопасное применение углеродных материалов в промышленном масштабе вполне возможно. Однако, полностью безвредными их считать не приходится.

Авторы всех исследований отмечают, что наблюдаемая токсичность наноматериалов может быть связана с присутствующими в них примесями, а не с самими материалами. Да и сами результаты исследований весьма противоречивы: не доказано ни полное отсутствие вреда, ни его безусловное наличие. Таким образом, для оценки степени опасности наноматериалов, требуются новые исследования.

Оцените новость:
  • 9 оценок