3 июня 2008, 16:19

Ученые разработали наноматериал, способный впитывать разлитую нефть

Ученые из Массачусетского технологического института сообщили о создании наноматериала, который способен успешно абсорбировать разлитую нефть. Материал представляет из себя гигантскую мембрану, изготовленную из нановолокон, внешне и на ощупь не отличимую от бумаги. Эта мембрана способна поглощать в 20 раз большие, чем ее вес, объемы нефти.

К числу достоинств новой технологии также относится тот факт, что материал можно использовать не только на суше, но и на море - он впитывает исключительно разлитую нефть, а не нефть с водой - как существующие ныне аналоги. Более того, если этот материал оставить в воде на длительный срок, он останется столь же сухим, как и раньше, сохранив, однако, возможность абсорбирования нефти.

Мембрану, впитавшую нефть или иные нефтематериалы, требуется нагреть - в результате, нефть высвобождается, и ее можно легко собрать. После этого мембрану можно использовать снова. Авторы исследования утверждают, что этот материал крайне дешев в изготовлении и многофункционален - его, например, также можно использовать для очистки воды, отмечает CyberSecurity.  

Оцените новость:
  • 4 оценки