19 сентября 2006, 15:15

В Рунете "хозяйничают" арабские хакеры

На счету арабских хакеров - подавляющее большинство взломов сайтов в Рунете за прошедшую неделю. Об этом говорят данные отчета SecurityLab.ru и zone-h. В отличие от прошлых лет, российские хакеры сейчас проявляют меньшую активность. Причины этого неизвестны, но можно предположить, что большая часть из них легализовалась, став специалистами по ИТ-безопасности, либо переквалифицировалась. Что касается арабских хакеров, то, по-видимому, они чувствуют себя в Рунете безнаказанными.

Основным событием этой недели можно назвать взлом хостинг-провайдера art-host.ru и, как следствие, массовый дефейсмент его клиентов, что составило почти треть всех инцидентов.

Данные по взломам операционных систем 11.09.06–17.09.06

Наиболее популярные взламываемые ОС

Как сообщает CNews, основной целью атакующих был веб-сервер Apache (более 90% всех взломов), работающий на операционных системах Linux и FreeBSD.

Данные по взломанным веб-серверам

Наиболее активные хакеры в Рунете за прошлую неделю, это h00lycrew (65 взломов, провел массовый дефейсмент), [#Elite Top Team] (21 взлом), Dengesiz Team (9 взломов), worldhackerz.org (9 взломов), World of Warcraft (9 взломов).

Оцените новость:
  • 1 оценка