16 октября 2006, 10:28

Хакеры добрались до американских бирж

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отмечает увеличение в последние несколько месяцев числа жалоб клиентов интернет-брокеров по поводу взлома их онлайновых счетов, осуществляемого хакерами из Восточной Европы, сообщает Интерфакс.

Одной из типичных схем, используемых хакерами, является получение с помощью специального "шпионского" софта имени и пароля владельца, осуществление доступа к этому счету и продажа всех имеющихся на нем ценных бумаг с переводом полученных средств через посредников на банковские счета, используемые для отмывания денег.

Другая схема предусматривает продажу после получения доступа к счету всех имеющихся не нем бумаг, а затем скупку на эти деньги акций одной из небольших компаний. При этом сам взломщик имеет акции этой же компании и продает их, как только ему удается поднять цену на них на рынке.

Многие подобного рода взломы счетов организовались из-за пределов США, в частности, из Восточной Европы, России, Украины. SEC работает с правоохранительными органами этих стран, однако использование мошенниками офшорных схем делает выявление преступников трудным.

Оцените новость:
  • 1 оценка