21 сентября 2006, 12:45

Найден легендарный ледокол "Челюскин"

Найден затонувший в феврале 1934 года легендарный пароход "Челюскин", сообщил ученый секретарь археологическая подводная экспедиция "Челюскин-70", заместитель генерального директора Агентства научных туров РАН Иосиф Рабинович. Сегодня экспедиция вернулась в Анадырь.

По словам Рабиновича, ее участникам удалось поднять со дна Чукотского моря несколько фрагментов, которые позволили бы идентифицировать судно. Предположительно, это стойка леерного ограждения и часть крепления светильника либо вентиляционной системы. Кроме того, впервые была проведена видеосъемка отдельных фрагментов парохода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученый секретарь подчеркнул, что фрагменты парохода были взяты "исключительно в ограниченном количестве и достаточном для его гарантированной идентификации". Фото этих фрагментов и пробы металла будут отправлены в Копенгаген на экспертизу. Анализ, проведенный специалистами компании "Бурмейстер и Вейн", где 73 года назад был построен "Челюскин", позволит с полной уверенностью "опознать" судно.

Руководитель экспедиции, директор Русского подводного музея Алексей Михайлов не сомневается, что найден именно "Челюскин". Он показал снимки подводного объекта, сделанные с помощью сонара. На изображениях хорошо видны общие очертания судна, достаточно четко просматривается рисунок шлюпочной палубы. "Других таких кораблей в этих координатах не могло быть. Однако совершенно точно мы будем знать это уже после экспертизы", - сказал Михайлов.

Исследователи провели в районе гибели легендарного парохода около недели. Первую попытку поиска "Челюскина" в Чукотском море эта экспедиция предпринимала в 2004 году, в 70-ю годовщину гибели корабля. В 1933 году на "Челюскине" была предпринята попытка за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток. Затонул пароход в феврале 1934 года.на рынке), они успели продать 300 "медвежат".

Оцените новость:
  • 9 оценок