22 сентября 2006, 14:06

Intel обеспечила интернетом бразильский остров

Компания Intel развернула в островном городе Паринтинс (Бразилия) первую беспроводную сеть стандарта WiMAX. Базовая станция, размещённая на вышке, обеспечивает беспроводной доступ в интернет двум школам, клинике, общественному центру и университету.

Население Паринтинса составляет 114000 человек. На это количество жителей приходится всего одна больница, в которой работают 32 врача. Сеть WiMAX избавит горожан от некоторых проблем - к примеру, им теперь не нужно будет стоять в очереди на приём к специалисту, поскольку врачи смогут ставить диагноз и оказывать практическую медицинскую помощь дистанционно, используя беспроводную связь. По расчётам Intel, сеть будет обслуживать около 11500 горожан, включая 1500 учащихся и студентов, сообщает Компьюлента.

Реализация проекта поможет Intel в популяризации технологии WiMAX, которая уже вытесняет в некоторых регионах беспроводные сети Wi-Fi. С помощью WiMAX можно оказывать все виды связи: IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, передачу данных, видеоконференцсвязь и другие услуги. Для обеспечения доступом в интернет жителей развивающихся стран, где нет кабельных сетей и линий DSL, наиболее предпочтительными являются именно сети WiMAX, так как избавляют от необходимости рыть канавы и прокладывать кабели.

ИТ-компании называют Бразилию одной из самых многообещающих стран: быстрый рост экономики и поддержка правительства открывают широкие перспективы для развития местного ИТ-рынка.

Оцените новость:
  • 1 оценка