9 июня 2009, 18:44

Intel инвестирует $43 млн. в японского WiMAX-оператора UQ Communications

Инвестиционный фонд Intel Capital вложил 43 млн. долларов (4,15 млрд. японских иен) в японскую компанию UQ Communications, поставщика услуг мобильной связи WiMAX. Благодаря дополнительному финансированию UQ Communications будет продолжать расширение покрытия сети UQ WiMAX в Японии. В планах компании к 2012 г. охватить сетью WiMAX 90% территории страны.

«UQ Communications высоко ценит желание Intel Capital инвестировать в развитие сетей WiMAX в Японии, - комментирует решение Intel главный исполнительный директор UQ Communications Такаши Танака (Takashi Tanaka). – Мы надеемся в дальнейшем продолжить сотрудничество как с инвестиционным фондом Intel Capital, так и с корпорацией Intel в целом».

Компания Intel ведет тесную работу с производителями компьютеров и телекоммуникационного оборудования, целью которой является вывод на рынок как можно большего числа устройств с интегрированной поддержкой WiMAX. Intel вложила большие средства в строительство и запуск сетей WiMAX-операторами связи во всем мире. Intel также помогает операторам решать вопросы, связанные с выделением частотных диапазонов и получением разрешений. На сегодняшний день около 460 сетей WiMAX запущены в 135 странах.

UQ Communications ввела недавно в эксплуатацию в тестовом режиме услугу UQ WiMAX в 23 районах Токио, в Йокогаме и Кавасаки, а также в международном аэропорту Ханеда в Токио. Официальный запуск UQ WiMAX в коммерческую эксплуатацию запланирован на 1 июля.

Оцените новость:
  • 0 оценок