31 октября 2008, 14:24

Intel инвестирует в 4G-оператора

Intel Capital инвестирует 11,1 млн. долларов в компанию VMax для развития беспроводных сетей WiMax на Тайване.

Запланированная инвестиция Intel Capital в компанию VMax и соответствующие деловые обязательства, принятые Intel, отражают настрой корпорации на ускорение глобального распространения сетей WiMax. Более 350 операторов во всем мире эксплуатируют такие сети.

Корпорация Intel через фонд Intel Capital инвестировала средства в 30 компаний, работающих в сфере высоких технологий, и в поставщиков услуг WiMAX во всем мире. Одно из обязательств, принятых Intel, – помощь поставщикам услуг в развертывании сетей WiMAX. Среди них — компании Sprint и Clearwire в США, Packet 1 в Малайзии, UQ Communications в Японии, а также другие компании во всем мире.

«WiMAX – ключевой компонент стратегии Intel, направленной на распространение действительно мобильного Интернета, – отмечает Пол Отеллини, президент и исполнительный директор корпорации Intel. – Инвестиция Intel Capital в VMAX позволит этой компании построить первую в Тайване беспроводную сеть 4G».

«Развертывание сетей WiMAX и интеграция адаптеров WiMAX в мобильные устройства позволит организовать действительно мобильный и персонифицированный доступ в Интернет, – уверен С. К. Лиу (C. K. Liu), председатель правления компании VMAX.

VMAX планирует стать первой компанией, развернувшей в Азиатско-Тихоокеанском регионе сеть WiMAX, работающую в диапазоне 2,5 ГГц.

Оцените новость:
  • 0 оценок