28 сентября 2006, 11:17

Sony Reader - электронная "читалка" книг

Sony Electronics представила сегодня на суд общественности свое новое устройство для чтения электронных книг Sony Reader, передает 3Dnews.

Sony Reader оснащен 6-дюймовым e-Ink экраном с разрешением 800 х 600 точек, от которого действительно не устают глаза. В отличие от CRT и LCD собратьев, e-Ink экран состоит из двух электродов, к которым притягиваются свободно плавающие между ними микрогранулы. Черные гранулы имеют отрицательный заряд, белые положительный. После подачи напряжения гранулы выстраиваются в заданном порядке, формируя изображение. Буквы на таком экране получаются четкими и контрастными, видимыми почти под 180º, в том числе и при дневном освещении. У пользователя создается впечатление, что он действительно читает бумажную книгу. Единственным минусом этой технологии является доступность только 4 оттенков серого цвета.

 

Sony Reader оснащен 64 Мб флэш-памяти, присутствует слот расширения для дополнительных модулей. Устройство поддерживает форматы BBeB Book и Adobe PDF, может просматривать файлы JPEG и проигрывать музыку в формате MP3 и AAC. С размерами 175 х 123 х 13 мм, Sony Reader меньше многих бумажных книг. Его вес в 250 граммов достаточно мал для того, чтобы Sony Reader стал верным попутчиков в Ваших путешествиях. Встроенного аккумулятора достаточно на 7500 “перелистываний” страниц. Время полной зарядки аккумулятора 4 часа.

Продажи Sony Reader начнутся со следующего месяца по цене $350, но заказать его можно уже сейчас на сайте компании Sony. В дополнение Sony анонсировала создание доступного через интернет книжного магазина CONNECT eBook, где уже находится более 10000 книг различной тематики. При покупке Sony Reader каждый покупатель получает кредит $50, который он может потратить для загрузки понравившихся ему электронных книг.

Оцените новость:
  • 18 оценок