28 сентября 2006, 12:00

Ядовитые ноутбуки HP и Apple

Исследователи из Greenpeace произвели проверку ноутбуков известных марок на содержание вредных веществ, передает Трубка.

Самыми ядовитыми оказались лаптопы Hewlett-Packard и Apple, в них были обнаружены токсины в больших количествах, превышающих допустимые нормы. Ноутбуки от производителей Acer, Dell и Sony не вызвали подозрений у специалистов.

Ноутбуки HP "богаты" бромированными антипиренами, хотя на своем сайте производитель утверждает, что давным давно не применяет эти вещества при производстве компьютерного оборудования. Бромированные антипирены представляют собой довольно токсичные соединения, которые воздействуя на нервную и репродуктивную системы, вызывают онкологические заболевания. Кроме того, специалисты утверждают, что при пайке микросхем HP использует свинец, который тоже весьма опасен для здоровья.

Apple Macbook содержит высокую концентрацию токсинов тетрабромбисфенола, а также ПВХ-пластики.

Странно только, по какому принципу специалисты Greenpeace в "Справочнике экологически чистой электроники", вышедшем месяц назад, присвоили HP 3-е место (Apple занял одно из последних мест).

Оцените новость:
  • 6 оценок