26 мая 2010, 14:52

"Гринпис" опубликовал 15-й рейтинг "зеленой" электроники

Международная экологическая организация Greenpeace опубликовала 15-й рейтинг производителей "зеленой" электроники. Этот рейтинг Greenpeace публикует каждые полгода и он отражает общий коэффициент экологичности продукции того или иного производителя электроники, рассчитываемый по нескольким заранее заданным критериям.

Согласно данным последнего исследования, самыми экологичными из мировых производителей электроники стали компании Nokia и Sony Ericsson. Nokia традиционно находится в верхних строчках рейтинга Greenpeace, тогда как Sony Ericsson переместился с середины этого списка, отмечает CyberSecurity.

В последнем рейтинге Greenpeace принимали участие 18 международных компаний. В Greenpeace говорят, что особенно большое значение при составлении рейтинга уделяли таким параметрам, как использование токсичных соединений в продукции, наличию каналов для утилизации и общей энергоэффективности электроники. По словам экологов, сейчас значительная часть электроники продолжает создаваться с использованием поливинилхлорида и бромированных антипиренов. Оба этих вещества крайне медленно разлагаются в естественных условиях, наносят вред окружающей среде и могут накапливаться в организме людей.

Низшую строчку в последнем рейтинге заняла традиционно Nintendo, говорит один из авторов отчета Иза Крушевска. По ее словам, среди производителей игровых консолей Nintendo - это единственная компания которая никогда не вела диалога с Greenpeace. Японская Toshiba, выпускающая компьютеры и ноутбуки, рухнула с третьего места на четырнадцатое. По данным авторов отчета, компания заработала штрафные очки за "нарушение обещания исключить из всех своих продуктов для потребительского рынка соединения бромированных антипиренов и поливинилхлорида к 1 апреля".

В Greenpeace говорят, что компания не только не выполнила обещания, но даже ухудшила показания по некоторым продуктам. Хуже того, процесс утилизации компьютеров практически перестал работать на таких гигантских рынках, как Индия и Китай.

Несколько улучшил свои позиции европейский производитель электроники Philips, который переместился в четвертого на третье место, далее на четвертом месте обосновалась Motorola, которая поднялась с восьмой позиции. На пятом месте без изменений - Apple.

Panasonic и Sony поделили между собой шестое место, а следом за ними идут HP, Sharp и Dell. А вот корейские LG Electronics и Samsung опустились с шестого и девятого мест на двенадцатое и тринадцатое соответственно. Предпоследние места поделили между собой Microsoft, Lenovo и Nintendo.

В Greenpeace говорят, что снизили итоговые баллы компаниям Samsung, Dell, Lenovo, LG Electronics и Toshiba за то, что они не сдержали ранее данных экологических обязательств. Экологи говорят, что также у производителей зачастую неверно работают и процессы утилизации, когда отработанная электроника просто вывозится в страны третьего мира.

"В целом можно сказать, что все больше продуктов выпускаются с пониженным содержанием вредных веществ. У каждой компании есть свои сильные и слабые стороны. К примеру, японские компании лучше всего выглядят в сфере энергопотребления и хуже всего в деле химической составляющей продукции", - говорит Крушевска.

Распечатать | Сообщить другу | Опубликовать в блоге

 

Оцените новость:
  • 3 оценки