2 июля 2009, 16:20

Greenpeace жестко критикует известных производителей ПК

Greenpeace обновила свой список производителей «зеленой» техники Guide to Greener Electronics. В числе самых антиэкологичных производителей — известные брэнды: Fujitsu, Microsoft, Lenovo, HP, Dell. Первое место по вредности для окружающей среды занимает продукция успешного производителя игровых консолей Nintendo.

Greenpeace Guide to Greener Electronics

HP, Dell и Lenovo вообще отложили в долгий ящик свои намерения отказаться от использования в производстве компьютеров таких вредных веществ, как поливинилхлорид (PVC) и бромированные огнезащитные составы (BFR — brominated flame retardants). HP, в отличие от Dell и Lenovo, даже не предлагает продукцию с уменьшенным содержанием PVC и BFR.

Вместе с тем, Greenpeace отметила экологичную продукцию Nokia, Samsung и Sony Ericsson, которые набрали соответственно 7,4, 7,1 и 6,5 баллов по 10-балльной шкале, оценивающей безопасность электронных устройств для окружающей среды. LG, Toshiba и Motorola заняли 4, 5 и 6 места. Sony съехала с 5 на 12 позицию: компания слишком медленно внедряет свою программу переработки электронного мусора, в результате другие производители вышли вперед.

Greenpeace отметил старания Apple, заявив, что ее компьютеры Mac уже практически не содержат поливинилхлорид и абсолютно лишены бромированных огнезащитных составов. Угроза от применения в производстве техники поливинилхлорида и BFR имеет отсроченный характер: эти вещества отравляют почву и воды в местах скопления так называемого электронного мусора — выброшенной техники. Кроме того, свалки старой электроники располагаются в беднейших странах Африки и Азии, население которых сжигает эти груды отжившей свой век техники и подвергает себя опасному воздействию горящих химикатов. При этом зачастую такие работники, среди которых попадаются женщины и даже дети, не имеют специальной защитной одежды.

Оцените новость:
  • 4 оценки