29 сентября 2006, 10:17

Для F-15C сделали новый радар

Корпорация Raytheon завершает разработку радара с активной фазированной антенной решеткой для истребителей F-15C ВВС США, сообщает Lenta

Новые радары должны будут значительно повысить возможности истребителей F-15C, приблизив их к машинам пятого поколения. Радары с активным электронным сканированием обладают увеличенной дальностью обнаружения цели, большей помехоустойчивостью и более высокой разрешающей способностью, что облегчает обнаружение малозаметных летательных аппаратов.

F-15С является одноместным истребителем тяжелого класса. Его максимальный взлетный вес составляет 31 тонну, максимальная скорость - 2655 километров в час, крейсерская скорость - 970 километров в час. Радиус действия самолета в зависимости от нагрузки и скорости полета составляет от 500 до 1200 километров. Нормальная боевая нагрузка F-15 составляет 6 тонн, в "перегрузочном варианте" - до 11. Самолет имеет встроенную 20-миллиметровую пушку с вращающимся блоком стволов и девять узлов для подвесного вооружения.

Модернизированные истребители F-15С, пошедшие в серийное производство в начале 80-х годов прошлого века, останутся в строю ВВС США как минимум до конца следующего десятилетия по причине отсутствия средств на их замену. Ранее планировавшийся в качестве преемника F-15 истребитель F-22 производится в ограниченном количестве из-за чрезвычайно высокой цены, превысившей триста миллионов долларов за одну машину.

Оцените новость:
  • 2 оценки