5 марта 2021, 15:15

SpaceX построит завод Starlink в Техасе — сервис развернётся до конца года в 25

SpaceX сообщает, что строит в Остине (штат Техас) предприятие для создания систем, которые помогут в массовом и эффективном производстве тарелочных антенн с фазированной решёткой, маршрутизаторов Wi-Fi и другого оборудования для клиентов спутниковой широкополосной сети Starlink.

Новость предана огласке благодаря вакансии инженера по автоматизации и управлению, на которую указал местный новостной канал KXAN.

"Чтобы удовлетворить мировой спрос, SpaceX открывает новые, современные производственные мощности в Остине, штат Техас, — говорится в сообщении о вакансии. — Инженер по автоматизации и управлению будет играть ключевую роль, поскольку мы стремимся производить миллионы потребительских устройств, которые начнём отправлять непосредственно клиентам (тарелки Starlink, маршрутизаторы Wi-Fi, монтажное оборудование и так далее)".

Завод, по-видимому, не будет производить сами тарелки и маршрутизаторы на месте, а вместо этого будет проектировать системы, которые улучшат производственный процесс. "В частности, специалисты будут проектировать и разрабатывать системы управления и программное обеспечение для оборудования производственных линий — в конечном счёте решая самые сложные механические, программные и электрические задачи, которые возникают при крупномасштабном производстве, сохраняя при этом акцент на гибкости, надёжности, ремонтопригодности и простоте использования", — говорится в сообщении.

Starlink находится в стадии бета-тестирования и обслуживает пока более 10 000 клиентов, а компания запросила у Федеральной комиссии связи США разрешение на развёртывание до 5 миллионов пользовательских терминалов на территории страны. SpaceX называет эту часть оборудования "Dishy McFlatface", и она получает передачи от спутников SpaceX с низкой околоземной орбиты. Starlink взимает $99 в месяц плюс единовременную плату в размере $499 за пользовательский терминал, монтажный штатив и маршрутизатор. Starlink недавно начала принимать предварительные заказы на обслуживание, которое станет доступно во второй половине 2021 года.


В новой вакансии говорилось, что успешный кандидат будет работать в Остине, но проводить до 25 % времени в штаб-квартире SpaceX в Лос-Анджелесе до тех пор, пока предприятие в Остине не будет полностью построено. Новый инженер окажет влияние на способность Starlink поставлять оборудование в этом году. "Специалист будет устанавливать, внедрять и придерживаться графиков и бюджетов для обеспечения завершения проекта, поскольку компания стремимся развернуть услуги более чем в 25 странах до конца года", — говорится в сообщении о вакансии.

(C) 3dnews.


Оцените новость:
  • 1 оценка