3 октября 2006, 11:40

Англичане выбрасывают на ветер $4 млрд

Оказывается, жители Соединенного Королевства тратят несметные богатства на абсолютно ненужные вещи. Согласно последнему опросу компании eSure, они ежегодно отдают около 4 млрд долларов на различную бытовую технику, которую в последующей своей жизни больше никогда не используют, сообщает РБК.

Специалисты подсчитали, что за минувший год граждане Великобритании наполнили свои дома 80 миллионами всевозможных приборов. Дело в том, что на момент покупки они казались им чрезвычайно полезными, но практически сразу потеряли свою актуальность и остались собирать пыль на полках кухонь, под кроватями и в кладовках. Исследование, в ходе которого специалисты не только отслеживали количество купленных бытовых приборов в течение последних четырех лет, но и опрашивали их покупателей, позволило составить "десятку самых бесполезных покупок".

Последнюю строчку в списке "десяти неиспользуемых устройств" занимают интернет-телефоны VoIP. Каждый десятый покупатель приобретал "чудо" современной техники, но больше чем половина из них воспользовались им только несколько раз, если конечно вообще брали его в руки.

Лидером хит-парада, как и в предыдущие года, остается кухонная бытовая техника. Однако если раньше это были тостеры, кофеварки и фритюрницы, то теперь список возглавляют соковыжималки, электронные весы, электроплиты, хлебопечи, а также пароварки и увлажнители воздуха.

В список также вошли электрокомплекты для маникюра, массажные кресла, ванны для ног и наборы фондю. Не менее популярны устройства для изготовления йогуртов, вафель, попкорна, леденцов, а также всеми любимого мороженого.

"Создается впечатление, как будто людям доставляет огромное удовольствие приобрести себе очередного электрического друга, достать его из коробки, прочитать инструкцию и поселить где-нибудь в чулане на долгие, долгие годы", - говорит Никки Селлерс, глава страховой компании eSure.

Оцените новость:
  • 2 оценки