3 октября 2006, 12:00

Поисковик ответов Genon просит помощи в ЖЖ

Смертельно больной человек, испытавший на себе все средства лечения его недуга, рано или поздно идет к знахарю, гадалке или народной целительнице Марфе, которая пошепчет заклинания и одарит пучком священного укропа. Примерно так же повел себя новый поисковик Genon.ru, обратившийся за помощью к аудитории "Живого журнала".

У данного стартапа весьма интересная бизнес-модель, напоминающая Google Answers. В случае сервиса Google каждый человек, задающий вопрос, должен оценить ответ в какую-то сумму и заплатить, если ответ нравится. Часть средств получает Google, часть - эксперт, давший ответ.

В случае с Genon все немного по-другому, но похоже. Компания выплачивает денежное вознаграждение авторам ответов и редакторам. Суммы связаны с популярностью: автор получает 30 рублей за 1000 посещений своих ответов, редактор получает 10 рублей за 1000 посещений проверенных им ответов. При этом в пользовательском соглашении есть статья, которая предписывает автору не использовать материалы других авторов, либо использовать только с разрешения автора.

Что касается заработка самого проекта, то "если ответ вам необходим в короткие сроки, то вы можете указать сумму, которую готовы заплатить за ответ" - сказано на сайте. Видимо, в этом и заключается главное отличие от Google Answers. Впрочем, не исключено, что со временем будут подлежать оплате не только "срочные" ответы, но и какие-то другие. Или на сайте появится реклама.

В целом схема работы Genon даже поинтереснее, чем у Google. Смущает только одно: с посетителями у российской компании пока не задалось, пишет Вебпланета.

Недавно компания завела ЖЖ-блог, посвященный обсуждению проекта удобного поиска ответов на вопросы. Никаких конструктивных предложений ЖЖ-общественность за неделю не внесла. Зато один человек задал семь вопросов, на которые ему, впрочем, представители Genon обстоятельно ответили.

На сегодняшний день сообщество genon_blog читают четыре человека. Поэтому сложно сказать, с какой же целью на самом деле Genon пришел в ЖЖ. В поисках лояльной аудитории? Если да, то почему он никак себя не рекламирует в этом блоге? Спрашивать совета и оттачивать технологию? Это тоже сложно без хоть какой-нибудь "раскрутки".

Оцените новость:
  • 2 оценки