3 октября 2006, 17:23

Интернет спасет Грузию от российской блокады

Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил ввести законодательные ограничения на денежные переводы из России в другие страны - в первую очередь, в Грузию. Однако даже если подобного рода ограничения будут введены, у населения останется возможность пересылать деньги через интернет.

"Почта России" приостановила обмен письмами, посылками и почтовыми денежными переводами с Грузией. В "Почте" пояснили это ужесточением требований безопасности к приходящим из Грузии почтовым сообщениям и участившимися в этой стране случаями невыплат денежных переводов из России. Впрочем, истинной причиной происходящего наблюдатели склонны считать серьезный политический кризис в отношениях двух стран, усилившийся на прошлой неделе после ареста грузинскими властями нескольких российских офицеров.

"Денежные переводы – это последнее, что может отобрать Россия у Грузии: закавказская республика уже лишилась возможности экспорта в Россию вина, минеральной воды и сельскохозяйственной продукции, - считает эксперт CNews Analytics Сергей Шалманов. - Более того, потеря денежных переводов будет самым чувствительным ударом для грузинской экономики: объем денег, заработанными ее гражданами в России и направленных на родину составляет около четверти ВВП Грузии".

Между тем перекрыть все возможности для перевода денег в Грузию непросто. Несмотря на закрытие почтовых переводов, деньги можно отправить через многочисленные альтернативные системы: Western Union, MoneyGram, "Мигом", "Контакт", "Быстрая почта" и др. В связи с этим спикер Государственной Думы Борис Грызлов предложил принять поправки в Законы "О банковской деятельности" и "Валютном регулировании". "Необходимо разрешить правительству РФ вводить в экстренных случаях ограничение и запреты на банковские переводы, банковские операции и почтовые переводы в отношении отдельных стран и территорий", - пояснил г-н Грызлов.

Инициатива Грызлова может быть реализована достаточно быстро: его коллега, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, уже поддержал предложенные поправки. Однако даже в случае принятия поправок останутся возможности для пересылки денег из России в Грузию. В частности, деньги по-прежнему можно будет пересылать через систему интернет-платежей WebMoney. "Денежных переводов мы не осуществляем, - пояснил представитель в WebMoney. - Мы осуществляем лишь обмен титульными знаками, а потому не попадаем под регулирование банковским законодательством".

Сейчас российский пользователь WebMoney может внести деньги на счет в этой системе через банки, платежные автоматы или карты предоплаты. Затем по интернету деньги можно переслать адресату в Грузии (или в любой другой стране). Вывод же денег можно осуществить также через банковский перевод или через обменные пункты. Причем последние работают и на территории Грузии: например, к числу таковых относится расположенный в Тбилиси обменный пункт WMZGE.

А вот с помощью другой популярной в интернете платежной системы - "Яндекс.Деньги" - денежные средства в Грузию не удастся послать. "Мы работаем исключительно с российским рублями и с банками, находящимися на территории России", - сообщили в компании. Правда, и здесь есть выход: деньги из "Яндекса" можно обменять на деньги в международной платежной системе E-Gold, затем перевести в еще одну иностранную систему – Money Bookers, а оттуда уже вывести на любой банковский счет, передает CNews.

Оцените новость:
  • 2 оценки