7 октября 2006, 14:06

HD-видео большинству компьютеров не по зубам

На этой неделе на японской технологической выставке Ceatec было объявлено, что большинству пользователей удовольствия от просмотра HD-видео (HD – высокая четкость) на домашнем компьютере получить не удастся, несмотря на существование нужных оптических приводов. Заявление принадлежит сразу нескольким разработчикам программного обеспечения для проигрывания HD-видео, сообщает Газета.Ру.

Как сказал Норитака Баба (Noritaka Baba), пресс-секретарь CyberLink (разработка программ для проигрывания DVD и проч.) оба формата качественного видео – и HD DVD, и Blu-ray – предполагают использование алгоритмов сжатия MPEG-2, VC1 или MPEG-4 AVC. До сегодняшнего дня, по его словам, популярнее других был MPEG4-AVC, для воспроизведения контента в этом формате требуется относительно большая вычислительная мощность.

При проигрывании японского фильма "Shinobi" в MPEG-4 AVC (примерно 20Мбит/сек) процессор Pentium D (частота ядра 3,2ГГц, один из самых быстрых, что Intel делает сегодня), был загружен на 70%, отметил Казутака Айсо (Kazutaka Aiso), из Nero AG (программы для записи "болванок"). По его словам, первый японский HD DVD "Yozakura" (30 Мбит/сек) вообще сегодняшним компьютерам не по зубам. С мнением Айсо согласились представители компаний CyberLink и InterVideo, совместно разработавшие WinDVD, программу для проигрывания DVD.

Оцените новость:
  • 8 оценок