9 октября 2006, 12:52

IBM старается обойти закон Мура

Говорят, Гордону Муру (Gordon Moore) неоднократно приходилось выступать с разъяснениями по поводу того, что все-таки он имел в виду в своем знаменитом интервью 19 апреля 1965 года, когда он обобщил шестилетний опыт разработок интегральным микросхем и предположил, что если и дальше число транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые 18-24 месяцев, то темпы роста могут принять экспоненциальный характер, сообщает 3Dnews.

Сейчас уже невозможно точно установить, кто из крикунов первым превратил среднесрочный прогноз в фундаментальный "закон Мура", да и вряд ли это было сколько-нибудь важно пока пресловутый "закон" исправно работал, являясь главной движущей силой развития полупроводниковой отрасли.

Но пришло новое тысячелетие, а с ним и отрезвление. Считается, что классическое наращивание мощностей за счет уменьшения норм технологического процесса встало на отметке 130 нанометров, за ним начались трудности, прежде всего с все возрастающим рассеиванием энергии, постепенно ставшие непреодолимыми.

Но на то оно и священное писание, чтобы его толковать. Зачем отвергать старых богов, если можно немного перефразировать апостолов и вывести новую еще более понятную формулу бытия, например "удвоение числа транзисторов" заменить на очень подходящее по смыслу "удвоение производительности", и да здравствует новый-старый Закон!

Вот и IBM, после долгих лет мучительной борьбы за удвоение транзисторного ВВП на одном кристалле, решила таки отложить лобовой штурм и начала искать пути обхода закона Мура.

"Теперь мы будет одновременно двигаться по трем направлениям" - сказал Рон Мартино (Ron Martino), директор отдела технологии IBM. "Первое - традиционная SPECint-оптимизация основывающаяся на количественных показателях производительности работы процессора. Второе - оптимизация выполнения приложения многоядерными процессорами. Третье - cell-оптимизация, где прикладная рабочая нагрузка оптимизирована между отдельными узлами процессора".

Оцените новость:
  • 0 оценок