11 октября 2006, 17:14

Китай оснащает свои корабли российскими радарами

Китай спустил на воду третий фрегат проекта 054, сообщает ИТАР-ТАСС

Новый фрегат построен по модернизированному проекту, обозначенному как 054А. От своих предшественников он отличается использованием российского радиоэлектронного оборудования.

На корабле установлена радиолокационная станция "Минерал-МЕ", предназначенные для выдачи целеуказания на противокорабельные ракеты и поисковая РЛС "Фрегат-М2ЕМ", предназначенная для общего слежения за надводной и воздушной обстановкой. Кроме того, фрегат имеет две РЛС МР-90 "Орех", предназначенные для наведения зенитных управляемых ракет комплекса "Штиль-1".

В создании корабля принимали участие специалисты Северного проектно-конструкторского бюро из Санкт-Петербурга. "Русификация" фрегата была вызвана неудовлетворительной работой китайских РЛС на предшествующих кораблях, говорится в сообщении.

Водоизмещение кораблей проекта 054 составляет 3500 тонн в стандартном варианте и 3900 тонн при полной загрузке. Длина корабля - 132 метра, ширина - 14 метров, осадка - 5 метров. Мощность энергетической установки составляет 30 тысяч лошадиных сил, скорость полного хода - 27 узлов.

Фрегат несет восемь противокорабельных ракет и 32 зенитные управляемые ракеты в вертикальных пусковых установках. Артиллерийское вооружение корабля составляет 100-миллиметровая артустановка и четыре 30-миллиметровых зенитных установки с вращающимся блоком стволов. Для борьбы с подводными лодками фрегат оснащен шестью торпедными аппаратами и реактивными бомбометами. Кроме того, на корабле имеется ангар для палубного вертолета.

Оцените новость:
  • 2 оценки