24 ноября 2009, 15:44

Изъятие серверов "Фрегат" в Днепропетровске: подробности

Администрация ООО «Фрегат-ИСП» описала события 19 ноября, когда были изъяты серверы компании, и их последствия. В этот день дата-центре компании были изъяты и упакованы в мусорные мешки 202 компьютерных устройства, принадлежащих ООО «Фрегат-ИСП», его клиентам и различным партнерам.

"При упаковке компьютеров их комплектность и состав не описывалась. Договора с контрагентами по установке этих компьютеров не изымались, информация об этом в протоколе обыска отсутствует. Функциональное назначение устройств и их работоспособность на момент изъятия не проверялась. Понятыми был засвидетельствован факт наличия внешнего блока, имя компьютера, например «umapalata» и его серийный номер@? - говорится в сообщении.

Поэтому заявления пресс-службы СБУ о наличии каких-либо данных и информации, нарушающей чьи-либо авторские права или принадлежащей государству, на серверах именно ООО «Фрегат-ИСП», можно считать преждевременными, поспешными и безосновательными.

"Заявляем, что действия сотрудников Днепропетровского  областного СБУ противозаконны, протоколы  обыска подписаны под давлением, обыск продолжался 16 часов и закончился в 2-45 ночи 20.11.09. Адвокаты предприятия, адвокаты владельцев помещения, владельцы помещения в помещение допущены не были. В момент проведения следственных действий производились несанкционированные обыски сотрудников предприятия. У них изъяты личные вещи. В процессе так называемого обыска были нарушены все процессуальные и конституционные нормы", - говорится в сообщении.

В результате обыска изъято оборудование, занятое в обслуживании 30 000 клиентов сети интернет компании Фрегат, около 1000 веб-серверов клиентов компании Колокол, 30 000 клиентов кабельного телевидения компании КТБ-плюс получают услугу с большими перебоями. На 10-00 23.11.09 никакое изъятое оборудование кроме оборудования 9 днепропетровского канала клиентам и партнерам напрямую или через ООО «Фрегат-ИСП» СБУ Украины не возвращено.

Оцените новость:
  • 6 оценок