После обысков, которые 12 и 13 апреля 2016 года сотрудники СБУ провели в офисах IT компании Lucky Labs, ее представители заявляют о многочисленных нарушениях закона со стороны силовиков.
Уже второй день в офисах компании Lucky Labs СБУ проводит обыски и изымает технику. Руководство, а также работники IT-компании обвиняются в финансировании терроризма, в частности, перечислении средств боевикам ДНР/ЛНР, а также в Крым.
Около 15 сотрудников СБУ и группа Альфа утром 12 апреля в 11:30 заблокировали входы и выходы в офис Lucky Labs на улице Краковской, и до вечера незаконно удерживали около пятидесяти сотрудников компании. Спецслужбы изъяли из офиса Lucky Labs всю документацию и более 50 компьютеров, так же были заблокированы все счета компании.
Адвокат компании Lucky Labs Черезов И.Ю. сообщил, что во время обыска был допущен целый ряд процессуальных нарушений, в частности, определение суда о производстве обыска офиса по улице Краковской было предъявлено представителям компании только через два часа после его фактического начала и необоснованно грубого вторжения в офис. Определение суда на обыск офиса в бизнес-центре «Леонардо» вообще предоставлено не было. Поиски "документов", которыми, якобы, все это время занимались сотрудники спецслужб, сопровождались обыском личных вещей персонала, погромами в кабинетах и даже взломом личных автомобилей работников компании на парковке. При этом, никто из сотрудников не возражал предоставить ключи от автомобилей. Очевидно, что целью обыска было не изъятие каких-либо доказательств по делу, а оказание давления на персонал, и на руководство компании. Ярким доказательством этому может служить тот факт, что при проведении обысков в квартирах руководства адвокаты вообще не были допущены к следственным действиям, что является прямым нарушением не только Украинских, но и Европейских норм права.
Адвокат компании Lucky Labs Черезов Игорь заявляет, что компания будет обращаться с заявлением о преступлении в отношении следователей СБУ и сотрудников прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро, так как речь идет исключительно о коррупционных действиях со стороны правоохранителей, направленных на уничтожение предприятия, которое обеспечивает более 500 рабочих мест и платит в бюджет десятки миллионов гривен налогов. «Мы также обратимся с иском о взыскании материального ущерба к СБУ, в связи с распространением пресс-службой СБУ недостоверных сведений в отношении компании Lucky Labs”, – заявил адвокат.
«Обвинения в адрес руководства компании в ведении подпольного игорного бизнеса, в незаконном переводе денег на оффшорные счета и, более того, в спонсировании террористов, которые прозвучали в пресс-релизе СБУ Украины, мы считаем абсурдом и абсолютным нарушением всех конституционных и правовых норм, – заявляет коммерческий директор компании Lucky Labs Кирилл Сыгыда. – Это уже не первая попытка силовых структур задавить успешный бизнес, который привлекает в страну многомиллионные инвестиции. Цель всего происходящего известна – разрушить репутацию международной компании, ссылаясь на грубые клише о пособничестве "врагам Украины" и террористам».
На сегодняшний день все силы компании Lucky Labs нацелены на разворачивание масштабного законного процесса по защите своих прав и деловой репутации.
Примечательно, что в прошлом году сотрудники Государственной фискальной службы уже проводили обыски в «Ем Айті Компані», частью которой и является Lucky Labs. Тогда компанию подозревали в связях с фирмой «Форекс-тренд», однако результата суда так и не последовало.
Lucky Labs — международная группа IT-компаний, которая занимается разработкой программного обеспечения уже более 10 лет. Центральный офис компании находится в Киеве, где в работе задействовано более 500 сотрудников. Компания работает с крупнейшими инвестиционными предприятиями Америки, Японии, Европы, что само по себе подразумевает прозрачность и чистоту бизнеса.
Последние новости
- Бизнес | Позавчера, 13:45
У Польщі планують запровадити новий туристичний збір - Безопасность | Позавчера, 13:15
Иран разрешит танкерам под индийским флагом проходить через Ормузский пролив - Бизнес | Позавчера, 12:45
В Украине введут День румынского языка — Зеленский - Бизнес | Позавчера, 12:15
США могут отказаться от обогащенного урана России в ближайшие годы - Технологии | Позавчера, 11:45
Румыния и Украина подписали соглашение о совместном производстве дронов - Технологии | Позавчера, 11:15
ЕС смягчит правила импорта газа, что может облегчить поставки из Азербайджана - Технологии | Позавчера, 10:45
Україна готується до випробувань італійської ППО Michelangelo - Технологии | Позавчера, 10:15
Сирський заявив про технологічний перелом на полі бою - Технологии | Позавчера, 9:45
Україна та Румунія побудують дві нові електролінії
Последние материалы
- Обзоры | 10 марта, 5:54
Cablexpert NCT-31 - тестер для UTP, STP та коаксіальних кабелів - Обзоры | 9 марта, 12:51
ТО и запчасти для квадроциклов 1000 см3: что нужно знать до покупки - Обзоры | 7 марта, 9:04
RIVACASE 7812 - cумка-слінг для мобільних пристроїв - Обзоры | 3 марта, 23:20
RIVACASE 8407 - компактний футляр для засобів особистої гігієни - Интервью | 2 марта, 13:37
Юліан Зарембовський: "Px8 S2 - кращі навушники Bowers & Wilkins" - Обзоры | 1 марта, 16:24
Cablexpert A-CF-COMBO15-01 - металева док-станція для 15 підключень одночасно - Обзоры | 7 февраля, 20:25
Ajax NVR 8-channel - потужний відеореєстратор з цікавим софтом і не лише - Обзоры | 7 февраля, 8:43
be quiet! Pure Power 13 M 750W (BP026EU) - тихий модульний блок живлення з "золотим" сертифікатом - Обзоры | 6 февраля, 13:55
Logitech Zone Vibe 100 Rose - дівчача гарнітура для дзвінків та ігор
Популярные новости
- Безопасность | 12 марта, 13:15
В Барселоне случайно откопали старинный торговый квартал 2.00 - Бизнес | Позавчера, 13:45
У Польщі планують запровадити новий туристичний збір 0.00 - Безопасность | Позавчера, 13:15
Иран разрешит танкерам под индийским флагом проходить через Ормузский пролив 0.00 - Бизнес | Позавчера, 12:45
В Украине введут День румынского языка — Зеленский 0.00 - Бизнес | Позавчера, 12:15
США могут отказаться от обогащенного урана России в ближайшие годы 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:45
Румыния и Украина подписали соглашение о совместном производстве дронов 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:15
ЕС смягчит правила импорта газа, что может облегчить поставки из Азербайджана 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:45
Україна готується до випробувань італійської ППО Michelangelo 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:15
Сирський заявив про технологічний перелом на полі бою 0.00
