21 ноября 2006, 11:53

Полиция обыскала офисы Siemens

Офисы Siemens, расположенные в Германии, в течение нескольких последних дней подвергаются обыскам. Сотрудники компании, среди которых есть и топ-менеджеры, подозреваются в отмывании денег в швейцарских банках и подкупе чиновников с целью получения крупных контрактов, сообщает Cnews.

Крупнейший немецкий концерн Siemens попал под подозрение правоохранительных органов в отмывании крупных сумм денег. По мнению следователей прокуратуры Германии, работники компании замешаны в незаконном присвоении $25,6 млн, которые впоследствии могли быть направлены на подкуп государственных служащих.

Представитель мюнхенской прокуратуры Антон Винклер (Anton Winkler) сообщил, что обыск затронул 30 зданий компании. Среди них оказался и офис президента Siemens Клауса Кляйнфельда (Klaus Kleinfeld), занявшего этот пост в январе 2005 года. Однако, по словам Винклера, Кляйнфельд не является подозреваемым, а выступает в роли сведетеля.

Всего же в нарушениях законодательства подозреваются 12 человек, включая двух менеджеров Siemens, уже покинувших свои посты. Швейцарская сторона намерена проверить, на что были потрачены деньги, хранящиеся на секретных счетах. По мнению следователей, они могли быть направлены на подкуп чиновников с целью получить крупные контракты.

По словам Винклера, немецкая сторона также пытается проследить, как и куда были израсходованы средства, которые переводились в швейцарские банки с 2002 года. "Пока мы не нашли сведетельств того, что они были потрачены на взятки, однако в настоящее время проверяем, с какой целью они скрывались", сказал он.

Оцените новость:
  • 0 оценок