3 июля 2009, 10:33

Siemens заплатит 100 млн долларов Всемирному Банку

Немецкий концерн Siemens достиг соглашения со Всемирным Банком, ранее обвинявшим компанию во взяточничестве и ведении "черных касс", откуда брались средства на подкуп чиновников в разных странах. Siemens согласилась официально перечислить 100 млн долларов в фонд по борьбе с коррупцией, кроме того, компания согласилась временно (на 2 года) отказаться от заключения контрактов со структурами банка.

Во Всемирном Банке говорят, что сегодняшнее соглашение представляет собой последний шаг Siemens в стремлении восстановить свой имидж, подкошенный в результате коррупционных скандалов. Ранее из-за данного скандала ряд крупных руководителей компании были вынуждены подать в отставку, напоминает CyberSecurity.

Ранее следствие обвиняло немецкий концерн выплате на взятки более 1 млрд долларов за последние несколько лет. По крайней мере в 10 странах (в том числе и в России) у Siemens были обнаружены подозрительные контракты на поставку медицинского и энергетического оборудования. Отдельно в Банке говорят о контрактах, заключенных Москвой на поставку городского транспорта, так как они финансировались из фондов Банка.

В Siemens отмечают, что добровольно ограничили участие компании в тендерах с участием Банка до конца 2010 года. Кроме того, компания отзывает все свои предложения по тендерами, выданные с января 2009 года. По словам представителей Siemens, всего в года концерн на контрактах Всемирного Банка производитель получал около 160 млн долларов в год.

В декабре прошлого года Siemens согласилась выплатить 800 млн долларов в виде штрафов в США, так как компания здесь обвинялась в коррупции. В Германии Siemens по тем же обвинениям выплатила 596 млн евро.

Оцените новость:
  • 0 оценок