11 июня 2008, 11:32

Siemens представила сканер, который обеспечит безопасность банковских транзакций

Корпорация Siemens анонсировала устройство, которое обеспечит безопасность банковских транзакций в режиме "онлайн" за счет безошибочной идентификации клиентов банка по их отпечаткам пальцев.

Известно, что для снятия денег со счета сегодня совсем не обязательно иметь на руках кредитную карту. Предлагаемая создание усложнит жизнь мошенникам, которые могут обманным путем получить практически любую необходимую информацию о клиенте, но при всем желании не смогут воспользоваться его биометрическими характеристиками.

Для перевода средств клиенту нужно будет подключиться к сайту банка, ввести свое имя и номер счета, а также уточнить детали транзакции. После этого банк вышлет подтверждение на портативное устройство в виде нечитаемого кода. Транзакция будет считаться подтвержденной лишь после того, как пользователь приложит палец к специальному датчику. Система может хранить до десяти отпечатков, принадлежащих одному пользователю. Разработчики предусмотрели даже без меры оригинальный вариант «тревожной кнопки». Один из десятка предъявляемых для опознания отпечатков уведомляет сотрудников банка о том, что снятие денег со счета осуществляется по принуждению.

Производитель ведет переговоры с рядом британских банков, а также с финансовыми организациями в Германии и Швейцарии. В случае успешного завершения этих переговоров устройства будут введены в эксплуатацию уже в этом году, приблизительно к началу рождественских продаж, пишет сайт securitylab.ru

Оцените новость:
  • 0 оценок