18 октября 2006, 8:34

Назначен украинский представитель Google

Крупнейшая в мире интернет-корпорация Google назначила своего регионального консультанта на Украине. Им стал Дмитрий Шоломко, ранее занимавший должность управляющего партнера консалтинговой компании UBL (специализирующейся в отрасли телекоммуникаций и информационных технологий). Господин Шоломко подтвердил Ъ, что с сентября он представляет интересы Google на Украине, однако отказался от дальнейших комментариев из-за ограничений, наложенных работодателем. По мнению экспертов, в задачи регионального менеджера Google будут входить информирование штаб-квартиры о состоянии местного рынка, а также выработка рекомендаций по корректировке развития сервисов Google, например, почтовой службы Gmail и службы новостей Google News.

По информации HiTech.Expert Google начал поиски консультанта по украинскому региону в декабре 2005 года, разместив на сайте Google, крупнейшего в мире поискового портала, вакансию регионального консультанта по Украине, который будет отвечать за стратегическое и тактическое развитие корпорации в этом регионе, сообщает HiTech.Expert.

В ответственности регионального консультанта Google по Украине будет входить развитие и продвижение текущих и стратегических планов компании - планирование, сбор и анализ необходимой информации, выдача рекомендаций; отслеживание и оценка местного рынка; продвижение и участие в мероприятиях, которые способны повысить узнаваемость бренда Google и привлечь новых клиентов; работа с отделами продаж и маркетинга для каждого нового рынка; составление ясных отчетов для высшего руководства и менеджмента Google. Помимо всего прочего кандидат должен в самом себе воплощать те прогрессивные и инновационные ценности, что присущи компании Google.

В 2005 году на украинский рынок вышел крупнейший российский поисковой ресурс-"Яндекс", который осенью 2005 года открыл дочернюю компанию в Украине, директором которой стал Сергей Петренко.

По оценкам HiTech.Expert на сегодняшний день большая часть запросов украинцев приходится на именно на сайт Google.

По оценкам экспертов объем украинского рекламного рынка в Интернете по итогам 2005 г составит порядка 2-2,5 млн долл. При этом сегмент рекламного рынка является одним из самых быстрорастущих сегментов рекламного рынка в Украине.

Компания Google была основана выходцем из России Сергеем Брином и жителем США Ларри Пейджем в 1998 году. Основные виды коммерческой деятельности компании – размещение рекламы в результатах поиска, контекстная реклама. Оборот компании в 2005 году составил $6,1 млрд.

Оцените новость:
  • 4 оценки